Посвящение состоялось
Музей Воинской Славы МКОУ СОШ №2 села Эльхотово имени Героя Советского Союза Х. З. Мильдзихова выглядел в этот день особенно торжественным. Здесь проходило посвящение учащихся двух четвертых классов в юнармейцы.
Напомним предысторию. Три года назад Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Примерно через год по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начало работать Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнария». Основной его целью, по мнению С. Шойгу, является воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых ее защищать…
Директор школы Вадим Кудухов поздравил ребят с этим торжественным днем в их жизни. Пожелал им успехов в учебе, спорте, вести здоровый образ жизни. С напутственными словами к будущим юнармейцам обратился гость мероприятия — председатель Совета Кировского районного отделения Международного общественного движения «Высший Совет Осетин», офицер в отставке Султан Кубалов.
Ветеран афганской войны Тотырбек Дудиев принял рапорт у командиров отрядов о готовности юнармейцев принести клятву. И вот звучат слова клятвы: «Клянусь… всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству… Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки…»
Так с душевным волнением поклялись ребята на верность любимой Отчизне. И с гордостью приняли из рук старших знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия».
Добавим в заключение, что мероприятие подготовили учителя четвертых классов Валентина Бицоева и Анжела Биченова под руководством заместителя директора по воспитательной работе Эльзы Зураевой. А вела всю программу учитель музыки Эльза Дзгоева.
А. Агузов.