Новости

Пусть счастливы будут дети!

Рождение ребенка в семье — это всегда радость для любящих, заботливых родителей. Им предстоит вырастить и научить его всему, подготовить к взрослой жизни и в определенный момент отпустить... Сколько радости, эмоций, надежд, ожиданий! Но иногда случается так, что все счастливые мечты, все надежды разбиваются о жесткое слово «инвалид». Как жить дальше?Что делать?

Инвалидность ребенка необходимо принять как факт, в котором никто не виновен. Чтобы помочь ему, родители должны сначала помочь себе. У каждого члена семьи может быть свое отношение к проблеме и свое видение ситуации, поэтому важно уметь слышать другого и принимать совместные решения, не обвиняя, а поддерживая друг друга.

Если семья принимает своего ребенка вместе с его особенностями, растит его в любви, если у всех членов семьи есть время, силы и желание получать удовольствие от совместного — это самое лучшее!

К сожалению, часто родителям ребенка с выраженными поведенческими особенностями сложно бывать с ним в общественных местах. Пристальное и зачастую не очень доброжелательное внимание посторонних людей наносит вторичную травму людям, глубоко переживающим «особенность» своего ребенка. Родители также чувствуют осуждение со стороны, потому что это она— «плохая мама», которая не доглядела, не так воспитала, была слишком мягкой, слишком авторитарной или какой-то еще... Если вы «поймались» на ловушку «я плохая мама», если вам стыдно или вы злитесь — вспомните, что вы делаете для своего ребенка все, что в ваших силах. Правильная реакция на их внимание — доброжелательная улыбка и спокойное, краткое пояснение ситуации, например: «Не волнуйтесь, у него это бывает и сейчас пройдет». Родители детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не просят проявлять к ним жалость. Они являются равноправными членами общества, хотя и нуждаются в поддержке и понимании окружающих людей. Просто нужно быть добродушнее и сердечнее.

Сотрудники отделения социальной помощи семье и детям (ОСПС и Д) ГБУ «КЦСОН Кировского района» уделяют особое внимание таким семьям. На базе отделения создана «Школа для родителей». Основной ее задачей является обучение родственников, осуществляющих уход за этими светлыми детьми, принципам воспитания, реабилитации, а также формирование осознанного отношения к родительским обязанностям, принятие на себя ответственности за свои действия в отношении ребенка. Здесь же социальный педагог и социальный психолог обучают родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком. Очень важным фактором поддержки может стать общение с родителями других «особых» детей.

В работе с детьми с ОВЗ используется методика Марии Монтессори, которая рассчитана на всестороннее развитие ребят. На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, математическими азами, тренируют память, учатся ориентироваться в пространстве, развивают мелкую моторику. Ребята с большим удовольствием посещают кружки «Умелые ручки», «Мир глазами ребенка», «Страна чудес», «Творческая мастерская».

Для социальной адаптации детей с ОВЗ проводятся занятия в сенсорной комнате. Множество различных игровых пособий вызывает у них неподдельный интерес, настраивает на положительный лад. Нахождение в этой комнате ребенок воспринимает не как лечение, а как развлечение.

Все занятия оказывают положительное воздействие на процесс социализации ребенка и психоэмоциальное развитие. Наши подопечные принимают участие во всех мероприятиях: в праздничных представлениях, экскурсиях, соревнованиях... В детском коллективе ребята наблюдают и перенимают модели «нормального» поведения, обучаются навыкам самообслуживания, общения, что способствует их развитию, адаптации в обществе. А ребенок, который изолирован дома, всего этого лишен.

Дети с ОВЗ такие же, как и мы. Они могут все или почти все и хотят быть любимыми, защищенными, желанными...


 

Н. БОХОВА,

заведующая ОСПС и Д.