“Безгранична память потомков”
Напомним нашим читателям: под таким заголовком в нашей газете была опубликована статья, где рассказывалось об огромной поисковой работе, проводимой жителем города Сочи Арутом Григорьевичем Варваштяном. Благодаря ему, родственники летчика — капитана Астемира Бицкоевича Коцоева из с. Дарг-Кох, который считался без вести пропавшим, узнали место его захоронения.
Варваштян недавно со своей супругой побывал в Кировском районе. Приезд его был связан с судьбами наших земляков — защитников Родины.
В своем письме в редакцию, присланном после визита в республику, Арут Григорьевич пишет о своих впечатлениях во время короткого пребывания в Осетии, о людях, которые окружили их вниманием:
«Я знал, что осетины — гостеприимный народ, но не предполагал, что это будет сверх моего ожидания. О своем желании приехать в Осетию я поставил в известность Зелима Таймуразовича Дигурова — главу Дарг-Кохского сельского поселения, откуда был родом без вести пропавший Астемир Коцоев. Он моментально отреагировал на мое сообщение со словами: «Мы вас приглашаем в гости и никакой речи не может быть о гостинице. С кем бы вы ни приехали, сколько бы вас ни было, все будете гостить у меня». Огромное ему спасибо.
И вот 29 октября в 9 часов 30 минут «вместе со мной на родную землю ступили жители селений Дарг-Кох, Карджин и Эльхотово», погибшие на разных фронтах Великой Отечественной войны. Забегая вперед, хочу сказать, что сегодня об этих солдатах, то есть о том, кто когда погиб, где похоронен, какой подвиг совершил, и о их наградах было сообщено родственникам.
Изучая подвиги солдат из Северной Осетии, я увидел наградной лист жителя села Карджин Магомеда Сосламбековича Борзова, 1912 года рождения, который был представлен к высокой награде Героя Советского Союза. К сожалению, Звезда Героя ему не была вручена.
Теперь о встрече, которая была не просто теплой, а очень теплой как со стороны администраций, так и Совета ветеранов района и жителей этих трех поселений. На железнодорожном вокзале г. Беслан нас встретил Зелим Дигуров, а в Доме культуры с. Дарг-Кох уже ждали родственники погибших солдат. Объятия и приветствия были долгими. Местные артисты порадовали всех своей концертной программой. Вечером же все собрались в доме Зелима. Помянули не вернувшихся с фронтов.
На следующий день нас пригласил к себе сын Магомеда Борзова. С ним и его семьей мы общались долго. Для внука же Магомеда Сосламбековича его дед — Герой, хоть и без Звезды, и эта гордость была видна на его лице.
Все три дня, которые мы с супругой пробыли на земле Осетии, нас радушно приглашали из дома в дом. Накрывали обильные столы и, конечно же, угощали знаменитыми осетинскими пирогами. Уезжали мы с чувством радости оттого, что приобрели здесь много новых друзей. Спасибо всем за такой теплый, искренний прием!
С уважением, Арут Варваштян».
Спасибо Аруту Григорьевичу за теплое письмо и за ту работу, которую он проводит, как поисковик.
Светлана ТУЛАТОВА.