Новости

В. Битаров: «Мы должны решать проблемы граждан, которые нас избрали...»

IMG 296614 ноября в районном Доме культуры с. Эльхотово состоялось заседание Совета муниципальных образований Северной Осетии.

Представители государственной власти и органов местного самоуправления, главы городских и сельских поселений совместно с Главой РСО-А Вячеславом Битаровым обсудили проблемы совершенствования взаимодействия органов республиканской власти с органами местного самоуправления. Были рассмотрены республиканские и муниципальные программы развития, система стратегического планирования на муниципальном уровне, развитие муниципально-частного партнерства и многие другие темы.

В заседании приняли участие руководитель администрации Главы и Правительства РСО-А Рустем Келехсаев, полномочный представитель Главы РСО-А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов.

В своем обращении к главам поселений Вячеслав Зелимханович затронул широкий круг вопросов: земельные отношения, занятость населения, привлечение инвесторов.

— Представители республиканской и муниципальной власти работают ради общей идеи — ради улучшения качества жизни наших граждан. Каждый, кто занимает пост главы муниципального образования, должен быть хорошим управленцем, хозяйственником, а также обладать финансовыми знаниями для того, чтобы грамотно формировать бюджет. Нужно создавать условия для бизнеса. Если человек хочет честно зарабатывать, то мы обязаны помочь ему в этом, а он взамен должен вокруг своего предприятия держать порядок и платить налоги. Тогда будет пополняться ваш бюджет, а сельчанам будет где работать, — отметил Глава республики.

В. Битаров подверг жесткой критике работу местных властей по улучшению санитарного состояния населенных пунктов.

— Разве можно говорить о развитии, если глава того или иного поселения не в силах даже навести порядок в нем? В республике каждый месяц проходят субботники, но есть такие главы, которые вместо того, чтобы вывести жителей на уборку, сами игнорируют это общественно важное дело. Так относиться к своей работе нельзя! У меня есть достаточно полномочий, чтобы отстранить от должности таких руководителей, — сказал Глава региона.

Кроме того, Вячеслав Зелимханович отметил, что в органах местного самоуправления должны работать инициативные и неравнодушные люди, готовые активно решать вопросы граждан на местах, а не перекладывать их на плечи республиканской власти.

— Мы готовы помогать, но главы муниципалитетов должны активнее отстаивать интересы жителей. Во время избирательных кампаний в отдельных населенных пунктах идут нешуточные предвыборные «бои», а после избрания руководитель сидит сложа руки. Это неуважение к гражданам, которые за вас голосовали! Глава должен начинать свой день с обхода населенного пункта, должен жить заботами людей, — сказал В. Битаров и привел в пример недавно избранного главу селения Иран.

Когда жители села чуть было не остались без водоснабжения, Вадим Плиев ночью поехал в одну из соседних республик и привез необходимый насос, и к утру вода в селе уже была. Также В. Битаров отметил эффективную работу главы Унальского сельского поселения Тамерлана Маргиева, где местные жители общими усилиями при поддержке республиканской власти провели водоснабжение.

Председатель правления Совета муниципальных образований РСО-А, Глава Кировского района Борис Накусов в своем выступлении говорил об итогах работы за 2017 год и девять месяцев 2018 года. Борис Дагкоевич рассказал об основных направлениях деятельности Совета, об участии в различных форумах, заседаниях, отметив, что за последние несколько лет работа была активизирована.

— За указанный период на заседаниях правления было рассмотрено 57 основных вопросов и 14 дополнительных. Активно работают на нашей площадке различные ведомства и министерства. Тематика вопросов совершенно разноплановая — от рассмотрения проектов законов, оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения до вопросов по обращениям граждан, непредставления отчетов, организации призыва военнообязанных, рейтинговой оценки глав районных муниципальных образований. Заседания правления стали постоянными, они проводятся во всех районах Северной Осетии, — сказал Б. Накусов.

На собрании также были рассмотрены организационные вопросы: в состав правления Совета избраны семь новых членов вместо пяти выведенных, также избрана ревизионная комиссия Совета из пяти человек. По итогам работы Совета на собрании приняты соответствующие решения.

Далее состоялось другое тематическое мероприятие — семинарсовещание «Актуальные проблемы совершенствования взаимодействия органов государственной власти РСО-А с органами местного самоуправления». Его открыл Глава республики В. Битаров. Вел семинар-совещание представитель Главы РСО-А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов.

Главы городских и сельских поселений рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью органов муниципальной власти республики. В ходе семинара смогли повысить уровень правовой грамотности в области государственной службы, обменяться опытом, получить компетентные ответы на интересующие вопросы.

В семинарсовещании приняли участие специалисты в области государственной и муниципальной службы. С докладом «Некоторые проблемы взаимодействия органов государственной власти РСО-А с органами местного самоуправления. Пути преодоления» выступил председатель Конституционного суда РСО-А Станислав Кесаев. Первый заместитель министра экономического развития РСО-А Алета Цориева в своей речи говорила о системе стратегического планирования в РСО-А на муниципальном уровне. Выступление уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО-А Тимура Медоева было о развитии муниципально-частного партнерства и организационно-финансовых механизмах проектов. Генеральный директор Агентства развития РСО-А Павел Игнатьев рассказал о реализации стратегии развития РСО-А до 2030 года, о республиканских и муниципальных программах развития. Опытом работы поделилась ответственный секретарь Административной комиссии Кировского района Марина Ходова.


 

А. КУБАЛОВ.

Фото Е. СУГАРОВОЙ и

А. КУБАЛОВА.