Краткий исторический очерк
Терек стремительно несется, терзая глинистые обрывы и скальные утесы и пролетая через Эльхотовские ворота или Теснину аргов, через ущелье, будто с недобрым умыслом сотворенное для разбойных нападений на тех, кто проезжает по древнему тракту, соединяющему Россию с Предкавказьем и Закавказьем.
Этот тракт издавна привлекал внимание завоевателей. Да и не мог не привлекать, потому что он открывал доступ к кавказским горам с богатейшими залежами ценных руд, с одной стороны, и к тучным землям Предкавказской равнины. И, конечно, сюда протягивали державную руку и русские императоры, за каждым шагом которых ревностно следили турецкие султаны и персидские шахи.
Уже в 18-м веке, а именно в 1775 году, астраханский губернатор И. Кречетников подал императрице Екатерине II памятную записку с планом освоения Кавказа, предлагая построить город возле Татартупа (о Татартупе читайте в книге Н. М. Ардасенова «Родословная Эльхотовских ворот») с русско-осетинским населением. Губернатор уведомлял свою императрицу, что «город, расположенный в сердце гор, принесет много пользы государству, поскольку здешняя земля очень обильна плодами. И, кроме того, дорога из Малой Кабарды в Грузию станет безопасной, что позволит управлять Малой Кабардой, после чего и Большая Кабарда станет покорной».
Правительство императрицы одобрило предложение губернатора. И уже в 1782 году на левобережье Терека вблизи Татартупа стали закладывать город, названный в честь Григория Потем-кина, фаворита императрицы, Потемкиным-Таврическим.
Работы шли форсированно. И через два года здесь встала настоящая крепость с русско-осетинским населением. К сожалению, город существовал недолго, потому что по русско-турецкому договору был снесен вместе с Владикавказской крепостью, вследствие чего его осетинское население вернулось обратно в горы.
И вот, спустя уже много лет после разрушения Потемкина-Таврического (это было в 1837 году), царь Николай I, возвращаясь в Россию через Эльхотовские ворота (Теснину аргов), велел своей свите остановиться возле Татартупа. Оглядел царь окрестности и сказал: «Дабы земли между Владикавказом и Екатеринодаром были сохраняемы, заложить здесь, возле Эльхотовской рощи, поселение в 60 домов» (Центральный военно-исторический архив).
В том же году генерал-адъютант барон Розен подал военному министру генерал-адъютанту Чернышеву подробный план строительства селения Эльхотово.
Уже в 1839 году командир Кавказского корпуса генерал Головин доносил военному министру Чернышеву, что «в минувшем (1838) году ниже Эльхотовской рощи поселилось 88 осетинских семейств» (Центральный военно-исторический архив).
Вот так в 1838 году за Тесниной аргов, ниже Ивовой лощины, возникло новое осетинское село Эльхотово.
Разумеется, поселенцы понимали, что царь подарил им эту землю не от доброты душевной, что подобные «подарки» еще раньше получали горцы, обосновавшиеся в Дур-Дуре и Ардоне на этих русских постах. Но, конечно, понимали и свою выгоду, связанную с качеством земли, безусловно, плодородной. Они ведь знали, что поселенцы уже существовавших поселений — Брута, Хумалага, Зильги — так и остались бедняками, поскольку им достались неудобья, плохо их кормившие. Будущие эльхотовцы с большим воодушевлением восприняли предложенные им условия поселения: что селение на правом берегу Терека ниже Теснины аргов возводится по указу царя, что наделы, которые переселенцы получат, будут их собственностью, что поселенцы будут избавлены в течение нескольких лет от уплаты налогов. Но вначале среди поселенцев не было ни одного горца. Хотя место, отведенное под село Эльхотово, было просто изумительным — ровное поле, простиравшееся до северных склонов кабардинских гор.
Основателями с. Эльхотово стали: Нафи Салбиев, Епре Салбиев, Тепса Салбиев, Черкес Моргоев, Сафар Бадоев, Тамме Рубаев, Саукудз Мильдзихов, Доче Дзиов, Асланджери Тотиков, Махамат Тотиков, Кавдын Доев, Инарико Рубаев, Сабан Рубаев, Тепша Рубаев, Гаджи Куба-лов, Асахмат Кубалов, Иналдико Куба-лов, Гна Кубалов, Дота Карсанов, Джена Есенов, Тучи Едзоев, Асахмат Цомартов, Дзандар Дзгоев, Цуки Дзгоев, Махамат Талинов, Темрико Кусов, Ашабе Тогузов, Даут Албегов, Хазал Албегов, Чехой Талинов, Махамат Габисов, Чермен Елоев, Тепша Габисов, Базарук Салбиев, Хло Кубалов, Хадзар Тотиков, Хазби Карсанов, Дзабе Салбиев, Анкал Миль-дзихов, Муха Кубалов, Басил Салбиев, Мусса Кубалов, Хадзали Албегов, Тасол-тан Елоев, Тедта Габисов, Елдзарико Габисов, Чехо Талинов, Пре Салбиев, Инус Албегов, Елмарза Салбиев, Гури Чеджемов, Бимболат Мильдзихов, Ел-марза Доев, Гургоко Габисов, Кылцыко Тлатов, Амзор Габисов, Асабе Бохов, Боборц Адырхаев, Алихан Тотиев, Ашах Агнаев, Гасыр Урусов, Тего Едзоев, Тасолтан Карсанов, Джетагаз Дзгоев, Дзикка Козырев, Татаркан Албегов, Илас Урусов, Хасан Батяев, Хаджи Батяев, Хабо Батяев, Кавдын Козырев, Цинна Кусов, Бекмурза Кусов.
Уже к концу 1847 года в Эльхотово жили около 100 семейств. Но заселение Эльхотово продолжалось как выходцами из гор, так и из ближайших равнинных селений. Переселенцы устраивались во временных жилищах, землянках, без окон и даже без дымохода, но были весьма довольны, потому что впервые в жизни каждый из них получил земельный надел размером около сотни десятин на прекрасных полях вокруг Эльхотово. Работали переселенцы не покладая рук, и земля щедро вознаграждала их. Поначалу урожай делили подушно, и уровень жизни у всех был одинаковый. Но к 60-м годам столетия в селе обозначилось социальное расслоение — появились сельские богачи и бедняки. Это неизбежное следствие всякого развивающегося сельского общества.
Разумеется, были и трудности. К примеру, Алихан Ардасенов, известный осетинский ученый и публицист-этнограф, в 1896 году писал в Тифлисской газете «Новое обозрение», что через Эльхотовские ворота (Теснину аргов) нет безопасного прохода, поскольку лес вокруг кишит абреками, что здесь разбойничают не только изгои из местного населения, но и татары из Крыма.
Но Эльхотово, тем не менее, продолжало заселяться. По существу, здесь можно было найти переселенцев из всех осетинских ущелий. Это, собственно, была Осетия в миниатюре. Здесь впервые встретились Козыревы, Чеджемовы, Кадиевы, Кусовы и, встав плечом к плечу, взялись обрабатывать плодороднейшую землю, одновременно с помощью оружия дружно и отважно защищая свое право на жизнь.
Условия жизни объединяли людей, так что не было ни свадьбы, ни пирушки, где бы несколько молодых эльхотовцев не объявляли себя названными братьями. К ним примыкали зятья и их родичи, племянники, а также родичи матери и, конечно, однофамильцы. Да и как иначе было жить, если ни во время свадьбы, ни во время пирушки по случаю наречения младенца разбойники, известные своей дерзостью и в Кабарде, и в Осетии, не давали довести до конца сельское торжество.
Жили себе переселенцы, осваивали местность, приглядывались. И стали замечать, что место, которое заняли первые переселенцы (это возле Харисдона), нездоровое, что люди здесь часто болеют и умирают. И тогда решили оставить это гиблое место. Эльхотовцы снялись и перебрались на поле напротив Джулата, на правый берег Терека, туда, где и сегодня кипит жизнь.
Во главе села Эльхотово до революции в разное время стояли такие авторитетные люди, как Дахцико Дзиов, Анкал Агнаев, Азырым Тотиков, Шахмурза Доев, Амзорико Едзоев, Бита Мерденов, а в советское время Кильцико Дзгоев, Казбек Дзиов, Аццо Дзгоев, Лиза Точиева, Иналдико Салбиев, Ахболат Карсанов, Урусби Ардасенов, Мурат Моргоев, Георгий Козаев. В постсоветский период главами села работали Руслан Дзгоев, Казбек Чеджемов и Олег Салбиев. Недавно на второй срок на эту ответственную должность избран молодой, энергичный Эльбрус Гутиев.
Сегодня Эльхотово — районный центр Кировского района РСО-Алания. Общая площадь поселения 3368 гектаров. В селе проживает 12510 человек — представители более 20 национальностей разных конфессий. На территории Эльхотово находится старинная мусульманская соборная мечеть, строится православный храм.
Через село проходит железная дорога, станция Эльхотово — одна из старейших на Северном Кавказе. На территории поселения расположены три средние общеобразовательные школы, пять дошкольных образовательных учреждений, многопрофильный колледж, четыре учреждения дополнительного образования (детско-юношеская спортивная школа, станция юных натуралистов, Дом детского творчества, Детская школа искусств), районный Дом культуры, центральная районная библиотека.
Здравоохранение представлено центральной районной больницей и центральной районной поликлиникой, в которых кировчане получают квалифицированную медицинскую помощь.
Из промышленных предприятий в селе функционирует лишь Эльхотовский хлебозавод, продукция которого востребована далеко за пределами района.
К услугам эльхотовцев два отделения Почты России, 27 объектов бытового обслуживания (Кировского райпо и частные), 65 магазинов, 11 объектов общественного питания (потребкооперации и коммерческие), 9 аптек.
За последние годы в селе произошли качественные изменения. На средства предпринимателей построен Зал борьбы, построены 4 многоквартирных дома, остальные двухэтажки капитально отремонтированы. В прошлом году введены в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс и здание детского сада на 120 мест. Новый 2018-2019 учебный год учащиеся ЭСОШ №3 начали в новом школьном здании на 360 мест.
Необходимо отметить, что в спортивном комплексе Эльхотово занимается около 250 учащихся. Здесь успешно работают секции дзюдо, бокса, волейбола, вольной борьбы, художественной гимнастики. В ближайшем будущем в спорткомплексе начнет работать секция тхэквондо. Кроме того, в селе работает Зал вольной борьбы, расположенный на территории школы №2, где плодотворно тренируются около 100 учащихся.
С. КУБАЛОВ.