И работа, и отдых, и спорт
Много молодежи работало на Эльхотовском консервном заводе (ЭКЗ) в 60-х годах прошлого века. Как правило, приходили сюда после окончания школы или же с семиклассным образованием, продолжая учебу в вечерней школе рабочей и сельской молодежи. И, как правило, все они были членами Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Юноши и девушки стремились тогда вступить в комсомол не ради корысти или карьеры — быть членом ВЛКСМ было почетно и в то же время ответственно.
Автор этих строк демобилизовался из рядов Советской Армии в октябре 1962 года. Не сняв еще солдатскую гимнастерку, пришел в отдел кадров завода. Доброжелательно встретила меня его начальник, по совместительству секретарь партийной организации, участник Великой Отечественной войны Меретхан Кантемировна Бесаева. После продолжительной беседы, узнав, что до армии я получил профессию шофера, предложила пока поработать подменным.
Так начал трудиться на ЭКЗ. Встал на учет в первичной комсомольской организации, секретарем которой был бывший военный моряк Эльбрус Дзарахохов. Вскоре наши ряды стали расти за счет демобилизованных солдат. На комсомольских собраниях обсуждали злободневные вопросы: состояние трудовой дисциплины, качество выпускаемой продукции, итоги социалистического соревнования между коллективами смен, состояние и улучшение спортивно-массовой работы на предприятии. Приглашались секретарь партбюро М. К. Бесаева и директор завода Джамбот Дзаххотович Салбиев, начальники и мастера цехов. Ознакомившись с постановлениями собраний, руководство принимало меры по улучшению положения.
Помнится, по инициативе Э. Дзарахохова поставили перед дирекцией вопрос о создании спортивных команд по футболу и волейболу. И руководство пошло навстречу комитету комсомола. Вскоре для футболистов и волейболистов приобрели форму и спортинвентарь. Спортсмены начали принимать участие в районных соревнованиях. И не просто играли — занимали призовые места, не раз завоевывали переходящие кубки райкома партии, райисполкома и райкома ВЛКСМ.
Другая инициатива комсомольцев — занятия кружков художественной самодеятельности. 10-12 танцевальных пар выходили в «Симде» на сцену во время репетиций и концертов. Аккомпанировала на осетинской гармонике Дзерасса Таутиева. И сегодня перед глазами стройные фигуры молодого коммуниста Парижа Мильдзихова, комсомольцев Хаджимурата Плиева, Феликса Мильдзихова, Валерия Дзанаева, Луизы Козыревой, Ги-мы Салбиевой, Русо Дзукаевой и других. После рабочей смены все они с охотой шли в клуб ЭКЗ на репетиции танцевального кружка, постепенно повышая свое мастерство.
А драматический кружок появился благодаря усилиям заводского комитета профсоюза и комитета комсомола. Режиссером пригласили нашего же односельчанина, бывшего актера Северо-Осетинского республиканского драматического театра Тамерлана Дзбоевича Бохова. Вскоре о спектакле «Златокудрые» («Сыгъзæрин коцораджынтæ») заговорили не только в селе Эльхотово, но и в других населенных пунктах, куда с гастролями выезжали самодеятельные артисты.
Выше речь шла о вечерней школе. Тогдашний директор этого учебного заведения Изатбек Казбекович Батяев держал связь с колхозами и предприятиями, беседовал с рабочей и колхозной молодежью о необходимости получения среднего образования. Многие комсомольцы прислушались к советам старших, получили аттестаты о среднем об-разовании, а затем окончили средние специальные и высшие учебные заведения. Среди них Герман Доев, Таймураз Каражаев, Еруслан Дзгоев, Казбек Саламов, Заира Бохова...
Комсомольцы консервного завода принимали самое активное участие в общественной жизни села и района. Без них не обходилось ни одно значимое мероприятие: де-монстрации в честь государственных и революционных праздников, ленинские субботники, при необходимости оказывали помощь колхозу «Кавказ» в уборке урожая поздних сельскохозяйственных культур.
Одним словом, комсомольская организация жила полнокровной жизнью, оправдывая свое звание авангарда советской молодежи.
Султан КУБАЛОВ,
комсомолец
50-60-х годов ХХ века.