Это была другая жизнь
Художественный руководитель сельского Дома культуры с. Карджин Альбина Плиева с ностальгией вспоминает времена пионерии и комсомола.
— Комсомол для меня — это, прежде всего, школа жизни, — сказала она. — Но невозможно было стать комсомольцем, не пройдя октябрятской и пионерской закалки. До сих пор знаю, что означают три конца галстука. Это нерушимая связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Союз молодежи нас учил честности, порядочности, уважению к старшим и, конечно же, преданной любви к Родине. Быть честным перед собой, перед людьми, быть верным идеям, принципам, подавать руку помощи слабым — это железные правила комсомольца. Защищать свою Родину, даже ценой собственной жизни, для любого из нас было делом чести.
Комсомольская организация объединяла молодежь с 14 до 28 лет. Принимали в нее только достойных. Кандидаты в комсомольцы до вступления в организацию брали на себя дополнительные обязательства по учебе, труду или общественной работе. Они должны были получить рекомендации старших комсомольцев, сдать экзамен по истории ВЛКСМ, уставу организации. Ко всему этому мы подходили со всей ответственностью. Хотели быть самыми достойными, лучшими. Для этого нужно было быть во всем первыми: в учебе, спорте, общественной жизни класса, школы.
Принадлежность к организации подтверждалась комсомольским билетом, нагрудным значком и уплатой членских взносов. Я с большой гордостью и важностью носила комсомольский значок и пионерский галстук.
Комсомольский возраст заканчивался по достижении 28 лет, когда молодой человек вступал в ряды коммунистической партии. Однако его могли и исключить за невыполнение уставных требований и политическую незрелость, за уголовные преступления, за пьянство, за нарушение трудовой и воинской дисциплины, за аморальное поведение и хулиганство, за выезд за границу на постоянное место жительства.
Остались в моей памяти серьезные собрания, заседания бюро по разным школьным вопросам, где за какие-то нарушения молодых ребят исключали из комсомола. Это было страшно и позорно. Этого боялись все. Молодежь стремилась быть добропорядочной и примерной в жизни. У детей были свои идеалы. Сейчас этого всего нет, и я скучаю по тем временам.
Конечно же, ходили мы в походы, отдыхали на природе, пели песни под гитару у костра. Тогда была совсем другая жизнь, другие люди, другое отношение.
Елизавета СУГАРОВА.