День Республики в районе
16 сентября, в День Республики, прошли праздничные торжества на площади у РДК. Мероприятия начались с массовой акции — флешмоба. Его подготовили учащиеся 6-11 классов МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово под руководством бывшего выпускника школы, хореографа РДК Давида Дудаева. Ребята, одетые под цвета флагов России и Северной Осетии, под песню «Мæ уарзон Ирыстон» в ритме танца начали движение друг к другу и слились в единое целое.
Это действо трудно передать словами, настолько оно было зрелищным, красочным, я бы сказала, волнительным. Глядя на этих ребят, было такое чувство, будто они перенесли нас на 244 года назад, когда в 1774 году единая Осетия добровольно вошла в состав Российской империи.
Своими ощущениями поделилась участница флешмоба, ученица 9 «б» класса Заира Кудухова:
— Сегодняшний праздник важен для нас всех. Осетия — наша малая Родина. Мы ее любим и уважаем, хотим, чтобы она процветала. А участие в этом грандиозном флешмобе вместе с командой, конечно, было волнительным. Мы все понимали, какая ответственность лежит на нас, когда нашей школе доверили подготовить это мероприятие.
Площадь у РДК стала одной площадкой всех проводимых мероприятий: одни дети увлеченно рисовали на асфальте, другие, возможно, будущие гроссмейстеры, разыгрывали партии по шахматам и шашкам. И как бы ни закончился поединок по шахматам между друзьями, учащимися МКОУ СОШ №1 с. Эльхотово Сосланом Хабаловым и Батразом Савлоховым, главное для них — не победа. Как сказали сами ребята, они играли для души. Интересными были выставки книг и рисунков художественной школы. На площади разместилась и сельскохозяйственная ярмарка.
У всех участников и присутствующих на мероприятии было приподнятое настроение. Вот что сказала ветеран труда Евгения Салбиева:
— Абон нæ республикæйæн у бæрæгбон, æмæ адæмæн сеппæтæн дæр мæ зæрдæ зæгъы æнæниздзинад! Æнæмаст уæнт! Кæстæр фæлтæрæн сабыр цард куыд уа, ахæм арфæ нæ уæд! Мæнæ ацы мадзал чи бацæттæ кодта, уыдонæн та стыр бузныг!
Для сельчан бесплатно показали художественные фильмы «Сюрприз» и «Ах, любовь!», снятые осетинскими кинематографистами. Как всегда, безопасность граждан обеспечивали сотрудники ОМВД России по Кировскому району.
К сожалению, вечером все карты намеченных в течение дня мероприятий спутал ливень. Последним же аккордом праздника стал зрелищный фейерверк.
С. Тулатова.
Фото Д. Тулатовой.