Что значит для вас день республики?
Вахтанг Туаев, преподаватель Эльхотовского многопрофильного колледжа:
— В воскресенье мы отмечаем День Республики Северная Осетия-Алания. Я отношусь к этому событию, как ко дню рождения нашей республики.
Считаю, что это действительно большая, значимая дата для нас. Так повелось, что накануне такого праздника принято подводить итоги: что было сделано за год во имя процветания родного края. Ну и, конечно, какой праздник без пожеланий. Я желаю всем своим землякам благополучия, семейного счастья! Чтобы мы не забывали свою историю, знали и чтили наши традиции. Чтобы наш регион был во всех направлениях передовым. Уверен, что для этого есть все: прекрасный народ и огромный экономический потенциал.
Тамерлан Гурциев, студент Эльхотовского многопрофильного колледжа:
— В День республики мы ежегодно выезжаем в город Владикавказ, где наш колледж представляет выставку достижений и урожая года. Мы, активисты студенческого самоуправления, встречаем у своей выставки гостей, угощаем их, рассказываем о нашем колледже. На набережной проводятся народные гуляния, проходит концерт. Задолго до этого дня у меня поднимается настроение в предчувствии чего-то радостного и значительного. Желаю нашей республике процветания!
Любимое место в Северной Осетии
Алан Цопанов, инженер-проектировщик, 26 лет:
— После окончания Горно-металлургического института я уехал в Москву работать по специальности. И вот уже пять лет тоска по родине не умолкает в моем сердце. Каждое место нашей республики дорого, но особенно горы, так как именно в горах чувствую себя дома.
Единственное возможное условие — это подальше от цивилизации, бурлящей в псевдоценностях, и поближе к истокам, к исторически важным местам: Нар, Задалеск, Дарьяльское ущелье... Всех моих соотечественников поздравляю с праздником! Процветания нашей республике!
Алана Гокоева, парикмахер-универсал, 30 лет:
— Дигорское ущелье! Чувствую себя там единым целым с природой! Нравится, что туда не добралась цивилизация.
Алана Засеева, психолог ЦСМ, 28 лет:
— Оглядываясь назад, понимаю, что жажда путешествий у меня родилась с горных походов. Хотя и раньше меня всячески грели мысли о разных далеких и близких местах, куда я всегда стремилась попасть. Первый мой незабываемый поход — в горы к одному из самых высоких водопадов Европы — Большой Зейгелан. Его высота более 600 метров. Водопад Большой Зейгелан самый высокий благодаря тому, что его подпитывает висячий ледник. Все водопады представляют собой фантастическое зрелище, но именно с языка Зейгеланского ледника время от времени вглубь ущелья срываются ледяные глыбы, рассыпая вокруг мельчайшие капельки воды, которые в солнечные дни превращаются в невероятно красивую радугу.
Еще одно из самых любимых и запоминающихся мест Осетии — водопад Кольцо. Приехать сюда нужно обязательно. Водопад считается уникальным явлением природы. Река Карцадон пробила отверстие в скале, образовав каменное кольцо. Увидеть это чудо мечтают многие туристы. Над водопадом нависает огромный валун. Кажется, держит его только небольшое дерево. Картина, щекочущая нервы.