Главное — свободное волеизъявление граждан
В понедельник, 27 августа, по инициативе Центральной избирательной комиссии РСО-Алания на базе Эльхотовской средней школы №2 состоялся обучающий семинар с председателями, их заместителями и секретарями участковых избирательных комиссий Кировского района.
Гостей приветствовали председатель территориально-избирательной комиссии Кировского района Эльбрус Бадов и заместитель Главы райадминистрации Геннадий Кудзиев.
Семинар открыла Председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева.
— В Кировском районе в этом году проводится большая избирательная кампания, — отметила она. — 9 сентября будут проходить выборы глав сельских поселений и депутатов Собрания представителей.
Знания, которые вы получите на сегодняшнем семинаре, помогут вам принимать правильные, грамотные решения и не ошибаться на избирательных участках. Наша с вами задача — обеспечить свободное волеизъявление граждан. Все должно быть прозрачно и понятно. Никто не должен сомневаться в результатах.
Недоверия к выборам не должно быть. Для того чтобы доверие к выборам возросло, на всех 13 избирательных участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это исключит ошибки при подсчете бюллетеней.
В лекторскую группу обучающего семинара вошли заместитель Председателя ЦИК РСО-Алания С. Кудаков, начальник правового отдела аппарата И. Томаева, начальник информационного центра аппарата Н. Асоянц, секретарь О. Маркова, председатель и секретарь ТИК Кировского района Э. Бадов и Ф. Накусова.
Как было отмечено, целью семинара является, в первую очередь, повышение профессионального уровня членов участковых избирательных комиссий, обучение организации избирательного процесса в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, ознакомление с основными положениями избирательного права, изменениями, внесенными в избирательное законодательство правоприменительной практикой.
Елизавета СУГАРОВА.
Фото автора.