Девушка в форме
Кто такая «современная девушка»? Я опишу вам одну, которая собой могла бы охарактеризовать это емкое понятие. Ей 25 лет, она прекрасно образованна, воспитанна, вежлива, разбирается в политике, классической литературе, музыке и театре. Она может снять с полки словарь для того, чтобы только УТОЧНИТЬ значение того или иного слова.
Вместе с тем она может голосом бывалого пирата затянуть песни группы «Queen» или «ДДТ», моментально становится «своим в доску парнем» в любой компании. У нее всегда элегантный маникюр, в гардеробе почти отсутствуют брюки, а все полки забиты книгами. На этой же полке уютно приютилась милая коробка с плоскогубцами, шпателем, молотком и прочими необходимыми современной леди атрибутами. Она может рассказать вам поминутно биографию Маяковского и объяснить, почему семейные традиции важны как никогда в 21 веке… Да, и говорить она все это может на литературном осетинском, попутно чиня сгоревший фен. Ее зовут Тамара Дзусова, она родом из ст. Змейской. И сейчас я вас с ней познакомлю.
— Расскажи о своем детстве, о семье.
— Начнем, наверное, с семьи. Мои родители Тамерлан и Альбина — самые лучшие на свете. Каждый ребенок так считает, но у меня на самом деле крутой папа, а мама… тут даже не знаю, как словами выразить то, что я к ней чувствую. Они оба сильные личности, и, возможно, характер мой идет именно оттуда (смеется). Папа брал меня с собой делать всякие дела по дому и иногда по работе. Мы с ним много времени проводили вместе. Я всегда ждала его допоздна, если он задерживался. Это что-то вроде традиции у нас было. Он любит технику, и многие вещи я узнавала от него, он современный, и с ним очень легко общаться. Папа всегда внимателен к нам. Мы с ним самая настоящая команда. Я им очень восхищаюсь и горжусь. У него потрясающее чувство юмора. Вообще, я всегда гордилась, что у меня такие веселые и легкие родители. Маму я не могу представить без книг. Дома есть библиотека, которую мы всей семьей собирали. Можно сказать, что мое трепетное отношение к литературе корнями из детства. С мамой всегда интересно беседовать о книгах. Я гордилась тем, что она с охотой включалась в наши разговоры о «Гарри Поттере», когда мы с друзьями засиживались у нас на кухне. Она ведь могла, как большинство взрослых, игнорировать «детские» книги и т.д. Но это так круто, что с ней можно всегда обсудить «Игру престолов», и вместе с тем она большой знаток классики и детективов. Она очень гостеприимная, у нас дома всегда гости. Моим друзьям, папиным, маминым — им всегда рады, я выросла в обстановке общения, видела, как мама с папой говорят друг с другом, что-то обсуждают, смеются, спорят иногда о фильмах или книгах. Сейчас, наблюдая за некоторыми молодыми семьями, в которых нет контакта между супругами, становится грустно. С сестрой у нас много общих интересов и теплые отношения. У меня всегда была семья, в которой я могла быть самой собой, и меня не заставляли быть тем, кем я не хочу быть.
— Ты ведь скоро станешь почетным донором крови, откуда у тебя это стремление?
— Это желание у меня еще с ранних лет. Есть в этом что-то доброе, человеческое. Мне всегда хотелось помогать людям, я ждала, пока мне исполнится 18 лет, с нетерпением, чтобы сдавать кровь. Для донора это несложно, а кому-то поможет восстановить здоровье.
— А стать девушкой в форме ты хотела с детства?
— В детстве я хотела быть врачом- хирургом или адвокатом. Но все сложилось так, что, получив образование юриста, не пожалела ни разу.
— Как ты начинаешь свое утро?
— Как правило, с канала новостей и кофе. Иногда ставлю любимый ситком, чтобы посмеяться с утра и зарядиться позитивом на весь день. Ты не поверишь, насколько важно сохранять хорошее расположение духа на моей работе.
— Кстати говоря, о твоей работе. Я знаю, что стать судебным приставом было нелегко, особенно учитывая возраст и отсутствие соответствующего опыта. Расскажи, как у тебя это получилось.
— Оооойй… это длинная история об упорстве (смеется). Еще во время учебы на юридическом я проходила практику в Федеральной Службе Судебных Приставов. Уже после окончания университета вернулась туда же, на должность помощника пристава. Это неофициальная должность с окладом около 4000-5000 руб. в месяц. Вот это была действительно школа. Приходилось много работать, в бешеном темпе, но самое главное — было необходимым углубляться в азы специальности, изучать нюансы, и, естественно, это был не университет и лекции о том, как делать и что делать, никто не проводил. Я в прямом смысле выживала. Добирала знания в самом процессе работы. Разбиралась во многих вопросах с нуля, детально изучая каждую мелочь. Что-то спрашивала у более опытных коллег, но многое приходилось узнавать самой, и нередко методом проб и ошибок. В итоге это помогло мне приобрести бесценный опыт в том, как быть самостоятельной в профессии, искать и находить ответы самой. Понимаешь, еще во время практики я поняла, что это моя сфера. Я видела себя приставом. И я осознавала, что нужно быть готовой для этой работы. А для этого нужен опыт, который я и приобретала. Но порой казалось, что моя мечта так далеко и почти неосуществима.
В таком темпе у Томы прошло около двух лет. В режиме 24/7, зачастую возвращаясь домой глубокой ночью. Это дало свои результаты. Она приобрела опыт и знания, благодаря которым могла выполнять задачи, с которыми было сложно справиться даже бывалым служащим.
— Неужели руки никогда не опускались? Все-таки 2 года — это срок.
— Конечно, опускались. И уставала, и по утрам поспать хотелось еще пять минуточек, и когда болеешь, хотелось просто отлежаться, и в выходной не хотелось выходить, чтобы закончить работу к сроку. Я знала, чего хочу. Мне нравится моя специальность и нравилась тогда. Было действительно интересно проходить практику и видеть изнутри, как работает такая сложная структура. У меня была цель. И я действительно люблю то, что делаю. Это очень важно. Работу нужно именно любить. Без этого все бессонные ночи или какие-то мелкие дрязги на работе становятся непосильной ношей. Но если ты любишь то, что делаешь, все это воспринимается как само собой разумеющееся. Я получаю удовольствие. К тому же видела для себя тогда, да и сейчас, возможности развития, а это тоже очень важно. Важно не "застревать", будь то развитие в карьере или жизни. Удивлялась, как люди гораздо старше могут оставаться на одной должности многие годы, если они себя на ней полностью реализовали и исчерпали. Развитие очень важно. Мы имеем неограниченные ресурсы для этого.
— Как свободное время проводишь?
— У меня его не так много, поэтому стараюсь максимально насыщать все свободные дни. Почти каждые выходные приезжаю к маме с папой, у нас очень сильны домашние традиции. Мы много времени проводим вместе. Для меня всегда было важно, чтобы они гордились мной. Стараюсь проводить свободное время на природе. Часто бываю в Фиагдоне, летом выбираюсь в Дзинагу. Вечерами после работы занимаюсь спортом. Это важно, ведь в здоровом теле — здоровый дух. Периодически вижусь с друзьями. И стараюсь выкраивать каждый день немного времени для книг.
— Какую книгу читаешь сейчас?
— "Бегущий за ветром" и " Атлант расправил плечи".
— По-твоему, какая важная черта должна быть сегодня у девушек?
— Женственность и самостоятельность. Важно не следовать шаблону «я хочу быть красивой и получить все сразу», или стереотипу «сильная-независимая-40 котов», или какому-то другому, а разрешить себе быть собой.
На мой взгляд, это умение не быть статичной. Быть гибкой к понятиям и восприятию мира. Мыслить глубоко, чувствовать глубоко и не подчиняться шаблонам. А это то, чем обладает героиня моего интервью.
А. ШЕИНА.